Los deportistas de la Asociación Atletismo Campiña Sur A.A.C.S, con licencia judex por el Club Atletismo Almendralejo, compiten en plenas romerías de San Isidro y demuestran sus cualidades.

El 14 de mayo se celebra el Cto Extremadura Judex sub 14 por la mañana y sub 16 y 18 por la tarde.

A las 6:30 de la madrugada sale un autobús desde Azuaga a la Ciudad Deportiva de Cáceres, con paradas en Berlanga, Llerena y Villagarcía de la Torre.

Los pequeñines de sub 8 a sub 12 disfrutaron de varias pruebas combinadas de carrera, saltos y lanzamientos, recibiendo todos un medallita por su participación

Los atletas sub 14 defienden pruebas individuales y por equipos, representando a su  club , el “Atletismo Almendralejo”

Tanto el equipo femenino como masculino se proclaman ganadores del Cto y se clasifican para el Cto España por equipos autonómicos a celebrar en octubre.

Por individual destacar y
FELICITAR A TODOS LOS CHIC@S.

*Sub 14*
– Candela Manchón Davila,🥇3000ml, campeona de Extremadura
– Irene Rodríguez Olivera🥇jabalina, campeona de Extremadura
– María Herrezuelo Santos chocolate 80mv y chocolate en longitud
– Carlos Tena León  🥇80mv 🥇jabalina, campeón de Extremadura en ambas pruebas
– Adriana Rodríguez Medina🥈 disco, subcampeona de Extremadura
– Alicia Cáceres Santos, 5a en longitud, chocolate.
-Mar Penco Ramírez, 5a peso mmp 6.48 clasifica por equipo

A las 13:00 parte otro autobús desde Azuaga realizando paradas en Berlanga y Llerena.

En él, viajan las categorías sub 16 y sub 18.
Estos atletas, pueden participar en dos pruebas y en el equipo relevo.
El campeón de cada prueba y siendo el mejor del ranking será clasificado para representar a Extremadura en los Ctos de España por Federaciones autonómicas.

*Sub 16*
De Azuaga:
– Marta Lara Moruno,🥇1500m ob, campeona de Extremadura
– Laura Camacho Blanco 🥉🥉600ml y equipo relevo

De Berlanga
– Manolo García Pérez 🥇martillo 🥈Peso, campeon y subcampeón de Extremadura
– Emilio García Pérez 🥈🥈300ml y disco
– Estela Ortiz Hinojosa 🥇3000mm,  campeona de Extremadura

De Fuente del Arco
– Rodrigo 🥈jabalina🥉300ml

De Llerena
– Julia Rodríguez Olivera 🥇🥇100mv y jabalina, campeona Extremadura en ambas pruebas
-Laura Pérez  Becerra🥇300mv 🥉100mv, campeona y subcampeona de Extremadura respectivamente
– Inés Rodríguez Ceballos🥇martillo, campeona de Extremadura
– Julia Martin Penco,  🥇disco, campeona de Extremadura
– Paula Sánchez Pajuelo 🥈pértiga, subcampeona de Extremadura
– Lidia Iñesta Duran , 🥈altura subcampeona Extremadura

*Sub 18*
De Llerena
– Beatriz Penco Ramírez, 🥇martillo campeona de Extremadura y 🥉disco
– Pablo Hernández Chacón 🥇400mv 🥈altura , campeón y subcampeón respectivamente
– Álvaro Hernández Chacón🥇martillo🥈  disco, campeón y subcampeón Extremadura respectivamente
– Manuel Varela Hernández, 🥇altura 🥇jabalina, campeón de Extremadura en ambas pruebas

De Fuente del Arco
– Mario Santos García,🥈longitud, subcampeón Extremadura y 🥉400ml
– Ángel Santos García , 🥉400mv
– Antonio Manuel Jiménez Murillo, chocolate en 800ml y en jabalina

De Berlanga
– Miguel Ortiz Hinojosa , 🥉200ml

🥈equipo relevo, subcampeón Extremadura, Mario, Angel, Pablo y Miguel

*CLASIFICADOS CTO ESPAÑA*

Equipos sub 14 femenino y masculino Maria Herrezuelo, Mar Penco y Carlos Tena

Federación sub 18 (por confirmar)
Pablo Hernández, 400mv
Álvaro Hernández, martillo
Manuel Varela, altura

Equipo sub 16 fem por club
Todas nuestras chicas sub 16

Equipo absoluto femenino 12 junio
Beatriz Penco, Paula Manchón, Marta Lara, Paula Martín,  Estela Ortiz

Desde lña Asociación felicitan al Club Atletismo Almendralejo “por confiar en estos chic@s  y a la A.A.C.S por la gran labor que están haciendo con las escuelas de  Berlanga, Azuaga, Llerena y la especial de lanzamientos auxiliada por Mane